МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 13 имени А.А. Завитухина"
г. Вологда, Вологодская область
  • ОГИБДД УМВД России по городу Вологде информирует

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории г. Вологды за 6 месяцев 2023 год.
    ОГИБДД УМВД России по городу Вологде информирует.

За указанный период на территории г. Вологды зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП)  с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб, 27 получили травмы различной степени тяжести (2022 г. 20-0-20).

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 11 ДТП (2022 - 9): 6 - несовершеннолетних пассажиров легковых транспортных средств, 5 - пассажиров автобуса. Всего за 6 месяцев 2023 года привлечено к административной ответственности 312 водителей за нарушения правил перевозки детей.

Отмечается рост ДТП по вине самих детей (с 4 до 9) и с участием детей-пешеходов (с 10 до 14).

Аварийные дни недели: суббота - 7 ДТП, пятница - 6 ДТП, вторник - 4 ДТП, четверг - 4 ДТП, понедельник - 3 ДТП, воскресенье - 3 ДТП, среда - 1 ДТП.

По времени суток: с 15:00 до 19:00.

Аварийные улицы: Ленинградская - 4 ДТП, Маяковского, Пошехонское шоссе - по 2 ДТП, Герцена, Сергея Орлова, Щетинина, Клубова, Карла Маркса, Проспект Победы, Зеленый город, Ново-Архангельске шоссе, Новгородская, Ярославская, Горького, Судоремонтная, Речная, Текстильщиков, Гагарина, Сиверский переулок, Прокатова, Ананьинская - по 1 ДТП.

Причины ДТП:

- переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости;

- нарушение правил проезда пешеходного перехода;

- не подчинение сигналам регулирования;

- нарушение правил расположения ТС на проезжей части;

- несоответствие скорости условиям движения;

- нарушение требований дорожных знаков;

- нарушение правил остановки/ стоянки;

- нарушение правил перевозки людей;

- неожиданный выход из-за ТС;

- несоблюдение очередности проезда;

- неправильный выбор дистанции;

- невыполнение требований безопасности при начале движения.